sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
22:15 27 июня 2022
Политика

Baykar подарит Украине три беспилотника Bayraktar TB2

Турецкая компания Baykar сообщила, что бесплатно поставит Украине три беспилотника Bayraktar TB2

В турецкой компании Baykar заявили, что бесплатно передадут украинскому государству три беспилотных аппарата Bayraktar TB2. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в Twitter.

Таким образом производитель дронов отреагировал на сбор средств, организованный гражданами Украины. Как известно, они собирали деньги для армии. За сутки, по информации Telegram-канала «Осторожно, новости», было собрано свыше 10 млн долларов. На эти деньги, как сообщается, собирались покупать беспилотники.

Однако в Baykar заметили инициативу украинцев и пообещали предоставить Вооружённым силам Украины (ВСУ) три аппарата бесплатно. Те средства, которые были собраны, компания призвала направить на нужды граждан.

Ранее литовский телеканал Laisves TV объявлял сбор средств для покупки Украине боевого беспилотника Bayraktar TB2. Необходимую сумму телезрители перевели на четвёртый день. Однако в Baykar отказались продавать Литве БПЛА — вместо этого ВСУ, как заявлялось, получат аппарат TB2 совершенно бесплатно.