sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
19:28 21 июля 2022
Наука и техника

Биологи выяснили, что изначально пингвины жили в более тёплом климате

Генетики выяснили, что пингвины разучились летать в тёплых краях 60 млн лет назад

Команда из Копенгагенского университета провела масштабное исследование генома всех известных видов пингвинов, в том числе ископаемых. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Изучение генов показало, что пингвины лишились способности летать более 60 млн лет назад. При этом в процессе эволюции в организмах этих птиц всё более проявлялись механизмы адаптации к довольно суровым условиям. Семейство сформировалось в относительно тёплом климате в районе Новой Зеландии, когда Антарктида ещё не была покрыта ледяной шапкой. После этого нелетающие птицы несколько раз колонизировали новые районы, откатываясь назад с волнами похолодания. Оказалось, в частности, что пингвины — самые медленно эволюционирующие птицы.

Мы идентифицировали набор генов, потенциально лежащих в основе адаптации, связанных с терморегуляцией, насыщением крови кислородом, нырянием, зрением, питанием, иммунитетом и размерами тела, которые могли способствовать их замечательному вторичному переходу к водной экологии, — объясняют авторы исследования.

Национальный океанариум Новой Зеландии каждый месяц выбирает самого послушного и самого непослушного пингвина. Фотографии отметившихся птиц вешают на специальном стенде. Самое занятное на досках почета — это причины, по которым пингвинов хвалят или публично «отчитывают». Пингвины вступаются за других пингвинов, перенимают хорошие и плохие привычки, издеваются над сородичами или помогают им, уводят чужих партнеров или дерутся.