Блогерша Елена Блиновская, которую приговорили к 4,5 года колонии общего режима, будет отбывать срок в десятом отряде женской исправительной колонии №1 под Владимиром. Телеграм-канал Baza отмечает, что этот отряд является привилегированным.
«Елену Блиновскую отправили в "блатной" отряд в женской ИК-1 Владимирской области», — рассказал автор публикации.
В материале сказано, что такой статус отряд получил из-за якобы более лёгких условий труда для заключённых по сравнению с другими подразделениями колонии.
В пресс-службе УФСИН России по Владимирской области заявили, что в исправительном учреждении нет отрядов с привилегированными условиями содержания.
«Все осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Владимирской области, содержатся в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства», — говорится в сообщении.
Изначально суд решил, что блогер проведёт в колонии пять лет и заплатит штраф в один миллион рублей. Однако позднее приговор суда смягчили на 4,5 года тюрьмы.