sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
17:38 27 ноября 2021
Общество

Блогер, справивший нужду на портрет ветерана в Измайлове, арестован на 2 месяца

Суд арестовал на два месяца блогера, помочившегося на портрет ветерана в Москве

Девятнадцатилетний блогер, справивший нужду на портрет ветерана Великой Отечественной войны был арестован на два месяца. Молодому человеку предъявили обвинение в публичном осквернении символов воинской славы России. Блогеру грозит до трёх лет лишения свободы.

Матвей Юферов 25 ноября справил нужду возле стенда с фотографией ветерана, запечатлев происходящее на фото, после чего выложил снимок в социальных сетях. После этого Юферов покинул Москву и отправился в Санкт-Петербург, где был задержан. Свою вину молодой человек отрицал.

Как оказалось, 19-летний Матвей — студент Российского государственного гуманитарного университета. По мнению источника «Комсомольской правды» Юферов отказывается признавать свою вину в связи с тем, что такую линию защиты выработал адвокат обвиняемого. При этом сам блогер сразу после инцидента удалил снимок и назвал свой поступок аморальным.

В деле замешан и ещё один молодой человек — приятель обвиняемого. Тот сделал фотографию с Юферовым, а позже передал её блогеру. На допросе юноша также отрицает свою вину, заявляя, что сделал снимок исключительно по требованию Юферова. Также молодой человек уточнил, что он и его приятель находились в нетрезвом состоянии.

Ветеран Анатолий Фролов, стенд с которым осквернил Юферов, пошел на фронт добровольцем в 18 лет. До этого на протяжении двух лет ему отказывали, в связи с чем Фролов работал заводе, а во время налётов гасил зажигательные бомбы. В первом же бою батальон Фролова должен был провести разведку и вызвать огонь на себя. Красноармеец был ранен в шею, но чудом остался жив.

В последствии Фролов трижды получал ранения, но каждый раз возвращался на фронт. Он был награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Анатолий Фролов скончался в возрасте 90 лет.