sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
10:12 6 декабря 2021
Общество

Более 17% российских медиков предлагают ужесточить систему QR-кодов

Больше трети российских врачей выступили против законопроекта о QR-кодах

Больше трети (36,5%) российских врачей выступили против законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест. При этом каждый четвёртый врач (24,6%) поддерживает законопроект в текущем виде, следует из опроса РБК.

Примечательно, но 17% специалистов выступают за ужесточение системы с электронными ковид-паспортами. Однако 21,9% медиков выступили за послабление антиковидных ограничений. Мнение врачей о введении обязательной вакцинации разделились практически поровну. Так, 49,7% поддерживают такую меру, 50,3% — нет.

Больше 86% медиков назвали проводимую информационную кампанию о вакцинации от коронавируса неуспешной. Основной причиной «провала» стали противоречивые высказывания о прививке и коронавирусе среди представителей власти. В этом убеждены 61,1 % специалистов. Медики также уверены, что СМИ не смогли доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации от коронавируса (59,7%). Врачи утверждают, что обществу пока не смогли донести, что коронавирус привести к тяжёлому протеканию заболевания (59,3%).

Ранее стало известно, что большинство российских врачей уверены, что в ближайшее время пандемия коронавируса не завершится. Только 11% медиков рассчитывают, что произойдёт снижение уровня заболеваемости коронавирусом в ближайшее время. При этом 42% прогнозируют незначительный подъём показателей прироста. В то время как 29% врачей уверены, что будет резкий скачок заболеваемости COVID-19, 19% затруднились дать дальнейший прогноз.