sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
17:17 6 сентября 2021
Экономика

Более 17 тысяч россиян получают свыше миллиона рублей в месяц

Более 17 тысяч россиян получают свыше миллиона рублей в месяц

Больше всего россиян, работающих по найму и получающих свыше миллиона рублей месяц, проживают в Москве. Всего же в РФ насчитывается порядка 17,1 тыс. человек, чья зарплата превышает миллион рублей в месяц, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которое цитирует ТАСС.

В тексте исследования приводятся зарплатные данные за апрель, а также содержится разбивка миллионеров по городам. Отмечается, что зарплаты указаны до вычета подоходного налога.

"В апреле 2021 года количество россиян, занятых на средних и крупных предприятиях, с зарплатой от 1 млн руб. и выше составило 17,1 тыс. человек (или лишь 0,06% от всех работников)", — отмечается в исследовании.

Примечательно, что число таких работников за последние два года выросло на 51,5% или в полтора раза. Следуя разбивке по городам, то больше всего жителей, получающих свыше миллиона рублей, проживает в Москве — 10,4 тыс., Санкт-Петербурге — 1,3 тыс., Московской области — 1,2 тыс. Примерно по 300 зарплатных миллионеров проживают в Свердловской области, Сахалинской области и Краснодарском крае. Кроме того, множество сверхоплачиваемых россиян живут в Ямало-Ненецком автономном округе, Татарстане, в Челябинской и Кемеровской областях.

Таким образом, в Москве сосредоточены 60% российских работников с зарплатой от миллиона рублей. Однако, по словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, необходимо иметь в виду, что при подсчёте не учитывались единовременные выплаты, а именно они составляют значительную часть зарплат топ-менеджеров. Поэтому реальное число работников-миллионеров может оказаться значительно выше указанных 17,1 тысячи.