sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
12:52 10 июля 2020
Экономика

Более 60% россиян признались, что их благосостояние ухудшится в 2020 году

Более 60% россиян признались, что их благосостояние ухудшится в 2020 году

У большинства россиян по-прежнему доминируют пессимистичные настроения относительно перспектив своего благосостояния до конца 2020 года. К такому выводу пришли специалисты РАНХиГС после проведенного исследования, пишет газета «Известия».

36% респондентов ожидают, что их материальное положение до конца года незначительно ухудшится. О существенном падении достатка заявили 27% опрошенных. Четверть участников исследования сообщили, что не ждут каких-то изменений своего финансового положения. Оптимизм и надежду на рост благосостояния выразили лишь 6% респондентов.

«По результатам пяти мониторингов, проводимых с начала пандемии, кардинальных изменений в настроениях граждан нет, пессимизм в отношении будущего продолжает превалировать. Единственное в оценках изменилось то, что если раньше люди свои страхи связывали со страной, то сейчас сузили их до благополучия собственной семьи», — отметил завлабораторией методологии федеративных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

Неуверенность в завтрашнем дне эксперт связал с ростом безработицы, снижением предложений на рынке труда, падением доходов населения. В онлайн-опросе приняли участие 2,1 тысячи человек с трудоустройством и высшим образованием.

Ранее исследование СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива» показало, что из-за пандемии коронавируса почти 45% россиян стали жить на доходы ниже 15 тысяч рублей.

Из-за коронавируса с 25 марта в России был объявлен режим «нерабочих дней», который продлился дольше ожидаемого. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. Гражданам было запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов.

При этом власти не вводили режим ЧС, который предполагал бы обязательную финансовую помощь населению, а ограничились кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку коммунальных платежей. Адресные выплаты были положены только семьям с детьми. Исследование РАНХиГС показало, что только 7% опрошенных считают достаточными меры господдержки.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, по итогам 2020 года безработица в России вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Эксперты не исключают, что этот показатель может достичь 10%. Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций.

По данным Росстата, на начало текущего года население России составляло 146,7 миллиона человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 миллиона граждан (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Всемирного банка, в текущем году ВВП России может снизиться на 6%.