В Москве 550 пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" проходят лечение на дому. Департамент здравоохранения столицы продлил до 6 апреля утвержденный порядок лечения в домашних условиях.
На дому могут лечиться пациенты, у которых болезнь протекает в легкой форме. Легкой считается форма, при которой температура у больного не повышается выше 38,5 градусов, нет затруднений дыхания и признаков кислородного голодания.
Больным рекомендуют пить больше жидкости и принимать парацетамол, а также противовирусные препараты — лопинавир и ритонавир. Названные медикаменты, используются, в частности, при терапии ВИЧ/СПИДа.
Больной считается выздоровевшим, если после курса лечения у него нет характерных симптомов болезни, а два контрольных теста на COVID-19, сделанные с разницей в два дня, окажутся отрицательными.
Всего в Москве насчитывается уже 1880 пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция". Больных в тяжелом состоянии и пациентов с подозрением на коронавирус доставляют в больницу №40 в Коммунарке. У главврача этой больницы 31 марта обнаружили коронавирус.
Читайте также: Больше двух не собираться. Кого задержат за нарушение режима изоляции в Москве?
Госдума 31 марта одобрила в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за нарушение карантинных правил.
- Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил было допущено по неосторожности и повлекло массовое заболевание людей, виновнику грозит от 500 тысяч до 1 млн рублей штрафа либо до 3 лет колонии.
- Если последствием нарушения правил стала смерть человека или виновник умышленно создал угрозу массового заболевания людей, штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, а возможный срок лишения свободы увеличивается до 5 лет.
- Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет смерть двух и более человек, виновному грозит до 7 лет лишения свободы.