Больше 80 украинских дронов атаковали Россию в ночь на четверг, 2 октября. БПЛА были сбиты силами ПВО над территориями семи регионов, рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 85 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — сообщили в ведомстве.
Как установлено, 38 дронов ВСУ подавлена над Воронежской областью, 13 БПЛА — над Республикой Крым, 11 — над Белгородской областью, 10 — над Саратовской областью. Семь БПЛА были сбиты над Ростовской областью, четыре беспилотника — над Волгоградской областью, два дрона — над территорией Пензенской области.
«Всего минувшей ночью в небе над двумя районами и одним городским округом Воронежской области дежурными силами ПВО были обнаружены и уничтожены 38 беспилотных летательных аппаратов», — подтвердил губернатор Александр Гусев.
По словам главы региона, никто из людей не пострадал. В городском округе повреждения получили два частных дома. В одном домовладении выбиты окна и дверь, по второму адресу повреждены хозпостройка и автомобиль. В Ростовской области, по слова губернатора Юрия Слюсаря, дроны сбили в Верхнедонском, Шолоховском, Миллеровском и Чертковском районах. Местные жители не пострадали. Последствий на земле выявлено не было.
«Сегодня ночью силами ПВО Министерства обороны Российской Федерации отражена атака беспилотных летательных аппаратов на территорию Волгоградской области», — рассказал глава региона Андрей Бочаров.
По словам губернатора, в Новониколаевском районе при падении обломков дронов загорелась сухая трава. Пожар был оперативно ликвидирован специалистами. В посёлке Елань были повреждены частное домовладение и прилегающие хозпостройки. Местные жители не пострадали.
Ранее четыре украинских БПЛА были сбиты над Воскресенском и Коломной в Подмосковье. В результате атаки дронов разгорелся пожара, в котором погибли 76-летняя женщина и её шестилетний внук.