sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
15:55 20 апреля 2022
Общество

Большинство россиян собираются провести майские праздники дома

ВЦИОМ: более половины россиян планируют провести майские праздники дома

Порядка 55% граждан РФ собираются провести майские праздники дома. В то же время 42% россиян планируют на этот период уехать на дачу. Об этом стало известно из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.

Больше половины россиян (55%) собираются отдыхать дома. При этом количество россиян-домоседов сокращается, в 2019 году их было почти две трети. <...> В этом году мы видим, что на 8% больше россиян собираются выбраться на майские праздники на дачу — 42%, — поведал директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин.

Отмечается, что ещё 8% граждан намерены отправиться на майские праздники в другой отечественный город. Большая часть из них — москвичи и петербуржцы. 3% россиян при этом планируют уехать на Черноморское побережье Кавказа, а 2% жителей РФ собираются посетить Крым. Помимо этого, 5% респондентов заявили, что будут в начале мая не отдыхать, а работать.

Ранее заведующая кафедрой бухучёта, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская сообщила, что майские праздники могут быть продлены до 6 мая в том случае, если это позволят сделать экономические условия. По её словам, для некоторых предприятий продление выходных становится проблемой, так как они работают круглосуточно.