sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
16:55 4 июля 2018
Культура

«Боже, благослови Америку»: как иммигрант из России сочинил народный гимн США

«Боже, благослови Америку»: как иммигрант из России сочинил народный гимн США

Неофициальному гимну США «Боже, благослови Америку», придуманному композитором Ирвингом Берлином, исполняется 100 лет. «Боже, благослови Америку» не раз использовалась различными политическими силами США для привлечения сторонников на свою сторону, но в первую очередь – это песня о любви мигранта к его новой Родине. Если бы семья Берлина (настоящая фамилия Бейлин) искала убежище в Америке сегодня, то, с большой вероятностью, была бы депортирована.

Пятилетний Израил Бейлин и его семья преодолели тысячи миль, чтобы достичь своей мечты. Когда они наконец вступили на американский берег, Израила, его брата и сестер поместили в камеру предварительного заключения, пока сотрудники миграционной службы решали их судьбу.

Семья, которая в 1893 бежала от еврейских погромов в России, вскоре воссоединилась и получила разрешение на въезд в США. Спустя годы маленький мальчик вырос и стал композитором Ирвингом Берлином. Через двадцать пять лет после эмиграции он получил гражданство США и написал«Боже, благослови Америку» (God Bless America).

Эту песню знает каждый американец; с особенным чувством она исполняется 4 июля –в День независимости США – в качестве неофициального национального гимна.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=4x4uRUQF9bo

Берлин рассказывал, что впервые услышал фразу, которая стала названием песни, от матери. Несмотря на бедность, женщина часто произносила: «Боже, благослови Америку» с выражением, которое Берлин называл «восторгом». Его дочь Мэри Эллин Барретт позднее написала, что он верил в каждое слово: «Это была страна, которую он любил. Это был его родной дом. Он, иммигрант, который добился успеха, он искренне говорил «спасибо».

Благодаря желанию служить второй родине в Первой мировой войне 30-летний Берлин – уже успешный автор песен – в феврале 1918 года получил американское гражданство. В мае он начал службу в военном лагере Кемп Аптон в Япанке (Нью-Йорк), где его попросили написать солдатский спектакль для благотворительного вечера. «Боже, благослови Америку» должна была завершать мюзикл «Ип Ип Япанк» («Yip, Yip, Yaphank»), но в последний момент Берлин решил не включать ее.

https://www.youtube.com/watch?v=b1rKQReqJZg

Песня была отложена до лучших времен и забыта на 20 лет, пока автор не вспомнил о ней и не отправил измененную версию Кейт Смит. Радиозвезда впервые исполнила ее 10 ноября 1938 года и стала повторять выступление каждую неделю.

История успеха иммигранта Берлина как нельзя лучше отражала стремление американского общества к толерантности перед лицом нацизма в Европе. Первое упоминание песни в газете New York Times описывает ее исполнение на ужине, организованном «Национальной конференцией христиан и евреев». Тогда религиозные лидеры отказались от «доктрины расы и ненависти» и призвали американцев не допустить этого в своем обществе. Три месяца спустя Элеонора Рузвельт произнесла речь, в которой выступила против расовой ненависти, сказав, что «страх происходит от нетерпимости и несправедливости, которые являются главной опасностью для страны».