sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
09:43 26 мая 2023
Экономика

Британия вернёт замороженные активы России, если Москва выплатит Киеву компенсацию

Guardian: Лондон не вернёт замороженные российские активы, если Москва не выплатит компенсацию Киеву

Власти Великобритании не вернут замороженные российские активы до тех пор, пока российские власти не выплатят Украине компенсацию за причинённый ущерб в результате боевых действий, пишет газета The Guardian со ссылкой на чиновников. Власти Британии считают эту стратегию менее рискованной с юридической точки зрения.

Лондон вместе с европейскими государствами обсуждает возможность конфискации замороженных российских активов, однако окончательного решения по этому вопросу еще нет. Так, некоторые депутаты правящей Консервативной партии, а также представители оппозиционной Лейбористской партии и украинские власти настаивают на полной конфискации активов РФ в Британии и передаче их Киеву.

В прошлом году их оценили в 32 млрд долларов по нынешнему курсу. Однако такое развитие событий может оказаться слишком рискованным и парализовать международную финансовую систему. В связи с этим западные чиновники рассматривают вариант разморозки этих активов после того, как Россия выплатит компенсацию.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза недосчитались замороженных активов ЦБ РФ. Представитель Европейской комиссии Кристиан Виганд заявил, что их местонахождение знают исключительно члены Евросоюза.