sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
22:02 5 июня 2021
Наука и техника

Британия запустила червей в космос, чтобы найти лекарство от мышечной дистрофии

Британия запустила червей в космос, чтобы найти лекарство от мышечной дистрофии

Британские ученые отправили на МКС тысячи червей-нематод на борту грузового корабля Dragon-2 компании SpaceX в рамках исследования мышечной дистрофии. Пуск был произведен несколько дней назад с космодрома на мысе Канаверал (Флорида).

Как стало известно сегодня, 5 июня, американский аппарат успешно пристыковался к международной станции в автоматическом режиме. В ближайшее время астронавты поместят червей в инкубатор с температурой 20° С на пять дней.

Исследователи из британских университетов Ноттингема и Эксетера рассчитывают на то, что наблюдения за червями помогут им в разработке новых методов лечения мышечной дистрофии. Эта болезнь неизбежно развивается у всех космонавтов. Так, за полгода на МКС у прибывающих там теряется около 40% мышечной массы.

Ученые надеются, что этот эксперимент поможет пролить свет на разработку новых методов лечения мышечной дистрофии, которая позволит космонавтам дольше находиться на МКС.

Тим Этеридж, адъюнкт-профессор из Университета Эксетера, в комментарии западным СМИ заявил, что информация, полученная в результате эксперимента, может «заложить основу для безопасной отправки людей в долгосрочные космические миссии».