sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
06:52 13 мая 2022
Политика

Британские военные руководят операциями ВСУ на передовой

РИА Новости: британские военные под прикрытием руководят операциями ВСУ на передовой

РИА Новости со ссылкой на источник среди российских военных сообщает, что британские офицеры под прикрытием руководят украинскими военными на передовой. Для координации войск они используют разведданные НАТО. Источник уверен, что именно это помогает украинской стороне организовать оборону по основным направлениям. Британские военные составили карты оперативной обстановки на украинском фронте.

С начала нашей спецоперации британские офицеры постоянно работают вблизи передовой, посещают командные пункты украинцев на наиболее опасных направлениях, вносят коррективы в действия командования ВСУ. Так, например, в Запорожье с конца апреля до 6 мая эти офицеры постоянно двигались от одного командного пункта до другого, — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что некоторым гражданам Чехии разрешили вступить в ряды украинской армии. Соответствующий указ подписал президент страны Милош Земан. Заявки для участия в боевых действиях подали около четырёхсот человек. Из них одобрили только 103.