sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
08:20 17 марта 2022
Общество

Британский наёмник пробыл на Украине 9 часов и сбежал

Журнал «1843»: сбежавший с Украины наёмник рассказал о невыгодных контрактах и новичках-военных

Наёмник из Великобритании рассказал журналисту издания «1843» об условиях службы на Украине. Он пробыл в зоне боевых действий девять часов и уехал обратно домой. Мужчина сообщил, что условия контракта не оглашались до его прибытия на Украину. На месте оказалось, что договор нужно заключить на бессрочный период, также он отметил, что для многих добровольцев стали сюрпризом масштаб и опасность операции. 

Мне неинтересно становиться героем или умирать, — рассказал собеседник журналиста, пояснив, что он надеялся учить украинцев навыкам оказания первой медицинской помощи.

Наёмник сообщил и о том, что уговорил ещё 20 добровольцев сбежать с Украины вместе с ним. Однако столкнулся при этом с рядом трудностей. Так, многие из тех, кто остался, по словам мужчины, открыто признаются в поддержке неонацистских взглядов. Также он рассказал о том, что часть воюющих на Украине наёмников не имеет никакого военного опыта.

Ранее журналист из Америки рассказал о том, что около 170 из 200 наёмников уехали с Украины. По его словам, перевалочный пункт, в котором находились военные, подвергся ракетному удару. Позже в Минобороны РФ сообщили, что наёмники погибли.