sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
20:58 24 сентября 2021
Политика

"Будет готовиться к президентским выборам": соратник Прилепина объяснил его отказ идти в Госдуму

"Будет готовиться к президентским выборам": соратник Прилепина объяснил его отказ идти в Госдуму

Сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", писатель Захар (Евгений) Прилепин решил отказаться от мандата депутата Госдумы и передать его кандидату Дмитрию Кузнецову от нижегородской группы партии. Об этом журналистам сообщила пресс-служба политика. При этом в партии заявили, что у Прилепина планы стать губернатором или министром, чтобы претендовать на пост президента России.

РБК пишет, что писатель планирует сосредоточиться на занятиях в "Школе губернаторов", в которой уже приступил к обучению. Znak.com со ссылкой на источники добавляет, что планы публициста ещё более грандиозные: "Исходя из своих амбиций, Прилепин нацелен на президентскую кампанию".

Секретарь президиума центрального совета партии Александр Казаков отметил, что Прилепин "сосредоточит своё внимание на работе в Нижнем Новгороде", потому что писатель является "человеком больших проектов" и не хочет "занимать место" в Госдуме. Представитель эсеров отметил, что из нижней палаты парламента "невозможно перейти на большие посты".

"Он отдаёт мандат, будет готовиться к президентским выборам. Мы, его соратники и братья по оружию, считаем, что именно Захар достоин того, чтобы перехватить знамя России из рук Владимира Путина, если он [в 2024 году] будет уходить со своего поста. Поэтому если идти на президентский пост, то либо с позиции губернатора, либо с позиции министра", — добавил Казаков.

17 сентября Прилепин заявил журналистам, что не хочет быть депутатом Госдумы. Однако 22 сентября он, как сообщает РИА Новости, объявил о готовности возглавить фракцию партии в Госдуме, если соратники посчитают это необходимым. Также он пожаловался, что выборы "не вполне дали тот результат, который мы ожидали", но пообещал, что из политики не уйдёт.

Захар Прилепин — политик и публицист, участник военных действий в Донбассе, лауреат премии правительства РФ в области культуры и ряда других наград. В 2015 году он стал советником главы самопровозглашённой ДНР Александра Захарченко.