sunny
10°С Москва
BTC 102,538.13
17:55 4 мая 2025
Политика

«Буду президентом восемь лет»: Трамп поставил точку в вопросе третьего срока

Трамп публично заявил, что не будет баллотироваться на третий президентский срок

«Буду президентом восемь лет»: Трамп поставил точку в вопросе третьего срока Фото: пресс-служба президента США

Американский лидер Дональд Трамп поставил точку в вопросе третьего президентского срока. Он в интервью NBC News сказал, что не планирует переизбираться на пост главы государства в третий раз.

«Я буду президентом [в общей сложности] восемь лет, два срока», — заявил политик.

По словам Трампа, его сторонники часто просят в будущем выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Так, некоторые продают кепки с надписью «Трамп 2028». Однако, как сообщил президент, он не будет переизбираться. В планах Трампа отработать четыре года и передать бразды правления другому политику. Как он сказал, лучше, если это будет «великий республиканец».

Выборы президента в США пройдут в 2028 году. Согласно американской Конституции, главой государства можно быть не более двух раз. Ранее Трамп допускал, что может пойти на третий срок.

В январе сообщалось, что член палаты представителей США, республиканец Энди Оглс предложил изменить 22-ю поправку к Конституции об ограничении президентских сроков. Он выступил за наделение главы государства правом переизбираться на третий срок.