Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп на личной встрече, которая пройдёт 15 августа на Аляске, будут искать компромисс и точки соприкосновения в вопросе урегулирования украинского конфликта. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» выразил политолог Дмитрий Солонников.
По словам эксперта, беседа двух лидеров, вероятнее всего, будет довольно конструктивной. Стороны заинтересованы в нахождении точек соприкосновения, что позволит подписать документ о начале прекращения огня, а в дальнейшем — об окончательном мире.
Однако пока точно неясно, возможен ли компромисс, поскольку у РФ и США разные позиции относительно разрешения конфликта. Москва настаивает на денацификации и демилитаризации Украины, отказе от преследования там русскоговорящего населения. Кроме того, российские власти хотят, чтобы Киев отказался от вступления в военные союзы и признал переход четырёх регионов под контроль РФ.
У Запада позиция иная, отметил политолог. С этой стороны выступают за приостановку боевых действий на нынешней линии боевого соприкосновения. Россия после этого не должна ничего требовать, НАТО же вводит на Украину свои войска и продолжает поставлять Киеву оружие. Впоследствии РФ должна вернуться к границам 1991 года.
«Утечки в медиа по теме будущей встречи говорят, что будут обсуждать как раз приостановку военных действий. А дальше с каких-то территорий уйдут российские войска, с каких-то — украинские. Но никакой дискуссии по поводу первопричин конфликта и обсуждения требований Запада до сих пор не ведётся», — заявил Солонников.
Основатель ЛДПР Владимир Жириновский, скончавшийся в 2022 году, ещё несколько лет назад предсказал встречу Путина и Трампа по поводу украинского конфликта. Он тогда сказал, что политики смогут договориться.