sunny
12°С Москва
USD 80.55
EUR 89.70
BTC 103,281.46
14:44 14 мая 2025
Общество

Бывший топ-менеджер «РАО ЭС Востока» покончил с собой перед судом

Бывший топ-менеджер «РАО ЭС Востока» Яковлев покончил с собой перед приговором

Бывший топ-менеджер «РАО ЭС Востока» покончил с собой перед судом Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Бывший финансовый директор «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Яковлев, который является фигурантом дела о растратах в Дальневосточной энергетической компании, совершил самоубийство перед приговором суда. Об этом рассказала его адвокат Маргарита Куделинская.

В беседе с «Коммерсантом» она сообщила, что мужчина покончил с собой в понедельник, 12 мая. Фрунзенский районный суд Владивостока должен был огласить приговор в этот день, однако позднее его перенесли на четверг, 15 мая.

Ещё фигурантами дела являются бывший первый заместитель гендиректора «РАО ЭС Востока» Нина Запрягаева, бывший гендиректор Дальневосточной энергетической компании Виктор Милуш и его заместители. Следствие установило, что в 2009-2011 годах они украли у компании 687 миллионов рублей, когда заключили фиктивные договоры об оказании услуг.

Их обвинили в пособничестве и подстрекательстве к растрате денежных средств в особо крупном размере. В декабре 2023 года суд оправдал Яковлева и Запрягаеву. Позднее прокуратура добилась отмены решения, и суд снова начал рассматривать дело. В апреле этого года Запрягаеву объявили в розыск из-за «многочисленных неявок» на заседания.

Ранее в Камчатском крае погиб замгендиректора золотодобывающей компании «СиГМА» 46-летний Денис Шалдыбин. Его загрыз медведь на территории Озернинского горно-металлургического комбината.