sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
10:15 24 февраля 2022
Экономика

ЦБ начал проводить валютные интервенции для поддержания курса рубля

ЦБ объявил о проведении финансовых операций по поддержке курса рубля

Центробанк заявил, что сегодня будут проводиться операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору. В частности, планируется выводить на рынок иностранную валюту, чтобы удовлетворить спрос на неё. Таким образом регулятор решил поддержать курс рубля на фоне войны России с Украиной. Также ЦБ сообщил о проведении внепланового аукциона РЕПО (краткосрочный заём денежных средств под залог ценных бумаг) в рублях с лимитом 1 трлн рублей.

Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору, — сообщили в Банке России.

24 февраля курс доллара превысил временно 100 рублей, позднее торги были остановлены. На возобновлении торгов доллар торгуется выше 86 рублей за доллар (впервые с января 2016 года), а евро — 99,99 рубля (впервые с декабря 2014 года). Индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов впервые с апреля 2020 года.

Ранее погранслужба Украины заявила, что российские военнослужащие ведут действия при поддержке белорусских военных сил. Боевые действия проходят на территориях Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей.