sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
02:37 18 июня 2019
Экономика

ЦБ поддержит расширение системы страхования вкладов «ради достижения социального мира»

ЦБ поддержит расширение системы страхования вкладов «ради достижения социального мира»

ЦБ готов на разумное расширение категорий физических и юридических лиц, на которые распространяется система страхования вкладов (ССВ). Об этом сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на заседании комитета Госдумы по финрынку.

«Мы [ЦБ и АСВ] признаем целесообразным расширение системы охвата страхования вкладов дополнительных категорий клиентов банковских. Это отдельные случаи для физических лиц, перечень мы согласовали..., и перечень для юридических лиц, с тем, чтобы защитить средства наиболее уязвимых категорий физических и юридических лиц, в том числе таких бюджетных учреждений, как детские сады, больницы и так далее», - сказал он.

Система страхования вкладов не способствует справедливой конкуренции в банковском секторе, но решает ряд социальных проблем, признал Тулин. При этом он подчеркнул, что «мы ищем гармонию и компромисс между интересами профессионального банковского сообщества и интересами других экономических агентов ради достижения социального мира».

Тулин напомнил, что система страхования вкладов была впервые введена в США после Великой экономической депрессии и банковского кризиса. «Наверное, если бы [они] не ввели, то вообще рухнула бы вся финансовая система и люди отказались бы нести деньги в банк», - считает он.

При принятии решения об отзыве лицензии у банка, у которого много клиентов, чьи счета не покрыты страховкой, у ЦБ возникают проблемы, рассказал Тулин.

«Когда мы рассматриваем вопрос об отзыве лицензии, мы исследуем клиентскую базу. И каждый раз, когда мы насчитываем большое количество социально значимых, уязвимых категорий кредиторов, которые сейчас не охвачены системой страхования вкладов, у нас возникает проблема. И, вроде бы, отзывать надо лицензию, но, с другой стороны, мы думаем о последствиях, какой это вызовет резонанс, реально будут утрачены денежные сбережения. Мы в целях достижения определенного компромисса между противоречивыми целями готовы предметно расширять систему страхования вкладов, но в пределах разумного», - заключил Тулин.