Специалисты Банка России и эксперты в сфере кибербезопасности перечислили пять категорий граждан, которые находятся в группе повышенного риска как потенциальные жертвы мошенничества.
Во-первых, это "продвинутые" пользователи финансовых услуг, которые располагают крупными суммами, имеют большие обороты по картам и при этом чересчур доверяют техническому прогрессу в банковской сфере.
Во-вторых, это студенты и прочая учащаяся молодежь.
В-третьих, это граждане с невысоким собственным доходом, но при этом ответственные за распределение семейного бюджета.
В-четвертых, это домохозяйки, сталкивающиеся с финансовыми операциями в силу закупки продуктов, оплаты коммунальных услуг и других домашних и семейных нужд.
В-пятых, это пенсионеры.
Специалисты Центробанка предупредили, что за последние годы собирательный портрет жертвы мошенников в России существенно изменился: если раньше злоумышленники делали ставку на людей пенсионного возраста, то теперь от их действий все чаще страдают граждане 32-48 лет.