sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:12 17 августа 2018
Экономика

ЦБ РФ отозвал лицензию у Московского вексельного банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у Московского вексельного банка

Банк России отозвал лицензию у Московского вексельного банка. По данным Центробанка (ЦБ), на 1 августа кредитная организация занимала 419-е место в банковской системе страны.

Так как банк был участником системы страхования вкладов, его клиенты смогут рассчитывать на компенсацию.

В качестве причины отзыва лицензии в решении ЦБ указано «сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков». В Банке России отметили, что финансовые показатели кредитной организации ухудшались, что создало угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Центробанк четыре раза указывал руководителям банка на имеющиеся нарушения. В качестве надзорных мер регулятор в том числе накладывал ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банка не отреагировали на предупреждения.

В кредитной организации назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

У кого ЦБ отобрал лицензию в июле

За июль Центробанк отозвал лицензию у пяти российских банков: «Советского», якутского «Таатта», самарского Газбанка, уральского Тагилбанка и Южного регионального банка. Клиентам Газбанка, Тагилбанка и «Таатты» уже начали выплачивать компенсации. В августе лицензии лишился Новый промышленный банк.