sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:06 12 ноября 2018
Экономика

ЦБ РФ впервые назвал отрасли-лидеры по «обналичке»

ЦБ РФ впервые назвал отрасли-лидеры по «обналичке»

Банк России впервые раскрыл отраслевую структуру теневой отрасли обналичивания денежных средств в России. По итогам первой половины 2018 года лидером потребителей этого вида услуг оказалась оптово-розничная торговля (33%), а на втором месте — строительная отрасль (30%).

На услуги (за исключением логистики) приходится 21% от общего спроса на «обналичку», на сектор строительных и промышленных товаров — 20%, на торговлю товарами народного потребления — менее 13%. Логистические услуги занимают еще 6% теневого рынка.

Центробанк РФ понимает под теневыми финансовыми услугами операции, конечным итогом которых являются обналичивание или вывод за границу денежных средств по фиктивным основаниям ради:

  • ухода от уплаты налогов,
  • легализации преступных доходов,
  • коррупционных целей.
  • До сих пор ЦБ РФ не мог конкретизировать отраслевую структуру теневого финансового рынка, потому что между конечными операциями — обналичиванием средств или их выводом за рубеж и поступлением к конечным бенефициарам — деньги проходили по цепочке из пяти-семи транзитных платежей.

    После зачистки финансового рынка от недобросовестных игроков цепочка прохождения средств сократилась до одного-трех звеньев, что Центробанк считает «историческим минимумом».

    Эксперты ЦБ РФ отмечают, что при обналичивании денежных средств, как правило, одновременно используются закупка наличной выручки в торговой рознице и банковские продукты (то есть карты).