sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:51 1 октября 2020
Экономика

ЦБ станет распродавать валюту, чтобы укрепить рубль

ЦБ станет распродавать валюту, чтобы укрепить рубль

ЦБ с 1 октября нарастит продажи валюты на рынке. Это должно помочь укреплению рубля, чей курс в последние дни падал из-за геополитических рисков. На стороне рубля и продажа излишков валюты госкомпаниями по директиве правительства.

Центральный банк с 1 октября начинает продажи иностранной валюты, полученной от сделки со Сбербанком: регулятор намерен продать до конца года валюту на 185 миллиардов рублей. Ежедневно на рынке будет предлагаться валюты на 2,9 миллиарда рублей. Дополнительно к ее продажам для Минфина по бюджетному правилу — объем таких операций сейчас составляет около 2,4–2,5 миллиарда рублей в день.

ЦБ выходит на рынок с дополнительными продажами на фоне высокой волатильности на валютном рынке: за прошлую неделю курс доллара на Московской бирже вырос практически на 3 рубля, а евро — более чем на 1 рубль. Утром во вторник, 29 сентября, нацвалюта резко дешевела по отношению к доллару и евро: за доллар давали почти 80 рублей, за евро — более 93 рублей.

Однако после напоминания ЦБ о начале новых продаж валюты (регулятор вновь сообщил о них 29 сентября) тренд развернулся. А вечером того же дня стало известно, что госкомпании (как минимум «Роснефть», «Газпром» и АЛРОСА) получили от правительства директиву о корректировке своих валютных активов до уровня октября 2018 года. Подобная мера использовалась в кризис 2014 года: тогда компаниям предписали продавать валютную выручку на российском рынке, что приводило к увеличению предложения валюты и укреплению рубля. В среду, 30 сентября, после новостей о директиве рубль резко укрепился к доллару и евро, отыграв снижение этой недели, — на 20:00 мск до 77,7 рубля за доллар (на 1,4 рубля) и 91 рубля за евро (на 1,9 рубля).

Опрошенные РБК экономисты считают, что принятые меры могут помочь укрепиться рублю, оторвавшемуся от фундаментальных значений. Но если дальнейшего падения рубля не удастся избежать, ЦБ сможет задействовать прямые интервенции из золотовалютных резервов, допускают они.