sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
14:17 31 августа 2018
Экономика

ЦБ задумался над созданием нового черного списка недобросовестных клиентов

ЦБ задумался над созданием нового черного списка недобросовестных клиентов

Центробанк опубликовал проект указания, согласно которому будет создан черный список «дропперов», передает «Коммерсант». Попавшие в него лица и компании не смогут обналичивать средства и осуществлять банковские переводы.

Кто такие «дропперы»

«Дропперы» — компании и физические лица, на счета которых незаконным путем выводились денежные средства клиентов.

Центробанк будет вести реестр «дропперов» на основе полученной от банков информации о несанкционированных переводах со счетов своих клиентов. Лица или компании, попавшие в черный список, будут ограничены в своем праве на обналичивание денежных средств и на осуществление банковских переводов.

Информация о таких клиентах будет доводиться до всех кредитных организаций. При этом как выйти из черного списка не сообщается. Клиент может и не подозревать о том, что он оказался в списке «дропперов», так как банки не обязаны раскрывать эту информацию.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не исключают, что нововведение ЦБ может затронуть добросовестных клиентов или использоваться в целях нечистоплотной конкуренции.


«Например, злоумышленники порой просят знакомых получить для них на свою карту деньги, при этом реальный получатель может и не подозревать, что они были похищены»,— рассказал собеседник издания.


Также возможен вариант при котором средства могут быть умышленно переведены на счет, и одновременно с этим последует сообщение о взломе. Деньги в таком случае будут возвращены, а счета компании или гражданина заблокированы.

Не исключаются также и элементарные технические ошибки, которые, в конечном итоге, могут привести к попаданию клиента в черный список.