sunny
-12°С Москва
BTC 68,870.74
22:50 30 сентября 2021
Политика

Ценители красоты. Обама не заметил красивую переводчицу Путина

Красивая переводчица Владимира Путина, отвлекавшая Дональда Трампа на встрече президентов, не впечатлила Барака Обаму

Американский истеблишмент продолжает обсуждать еще не вышедшую в свет книгу бывшего пресс-секретаря Дональда Трампа, Стефани Гришем. Книга «Я сейчас отвечу на ваши вопросы» еще не напечатана, однако откровения, в ней изложенные уже будоражат политиков.

Так в СМИ активно обсуждаются воспоминания Гришэм о переговорах экс-президента с Владимиром Путиным в Японии в 2019 году в Осаке. Точнее муссируются слухи и домыслы о «слишком красивой переводчице Путина», которая, по мнению американской стороны должна была отвлекать Трампа.

Российский МИД эта история веселит: «Мы теперь знаем, о чем думают члены американской делегации во время переговоров. Хотя их можно понять, если учесть десятилетия экспериментов с феминизмом и гендером».

Та самая «переводчица Путина» - 36-летняя Дарья Боярская. Родом из Калининграда, училась в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, работает в МИДе и Парламентской ассамблее ОБСЕ, сообщает «Комсомольская правда». Ее бывший преподаватель отзывается о ней как об очень ответственном человеке, на которого всегда можно положиться, и он не подведет. Среди ее главных качеств преподаватель отметила ее скромность и прекрасные манеры, что является лишним доказательством владения профессией на высшем уровне.

Дарья не новичок в синхронном переводе высокопоставленных лиц: она сопровождала в зарубежных поездках министра иностранных дел Сергея Лаврова и с Владимиром Путиным работала на встрече с предшественником Трампа, Бараком Обамой. Тогда ее красоту почему-то проигнорировали.

Ранее стало известно, что в своих мемуарах о работе в Белом доме бывшая пресс-секретарь Трампа, Стефани Гришем писала, в частности и об интересе своего шефа к «молодой и привлекательной сотруднице». Она даже хотела сообщить о своих подозрениях Мелании, но так и не решилась. В офисе Мелании Трамп осудили будущую книгу 45-летней Гришем, заявив, что «цель книги – искупить вину за свою плохую работу пресс-секретаря». Дональд Трамп также раскритиковал Гришем в интервью для The New York Times. "У Стефани были большие проблемы, и мы чувствовали, что она должна решить их сама. Теперь ей платит радикальный левый издатель, чтобы она рассказывала ложь".

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков отметил, комментируя эту историю: «Президент не участвует в подборе переводчиков. Он этим не занимается и не участвует в процессе. Переводчиков ему выбирает МИД». Это был ответ журналистам на многочисленные вопросы и подозрения американской стороны. Напомним, что встреча Путина и Трампа состоялась 28 июня 2019 года на саммите G20 в Осаке.