sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
12:20 19 июля 2022
Экономика

Центробанк анонсировал радикальное сокращение реестра компаний малого и среднего бизнеса

«Коммерсант»: Центробанк России планирует радикально сократить реестр малого и среднего бизнеса

Центральный банк России намерен ужесточить подход к малому и среднему бизнесу. Подготовлены предложения, предполагающие радикальное сокращение реестра компаний из этих категорий. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на документы регулятора.

Центробанк планирует исключить из реестра перечень компаний, активы и кредитная нагрузка которых составляет более 8 млрд рублей. Общий объём кредитов с господдержкой для малого и среднего бизнеса будет также ограничен 2 млрд рублей. Кроме этого, ЦБ РФ обеспокоен тем, что около четверти компаний имеют задолженности по кредитам на общую сумму 50 млн рублей, а на деле аффилированы с крупным бизнесом и банками. Такие предприятия малого и среднего сегментов предложено исключить из реестра.

Сегодня компании, которые по формальным признакам относятся к сегменту малого и среднего предпринимательства, могут получать многомиллиардные кредиты. Такое положение противоречит самой идее малого бизнеса, поэтому критерии необходимо менять, чтобы льготами, положенными небольшим предприятиям, не пользовались крупные компании, — прокомментировал ситуацию управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

По словам Алексея Войлукова, вице-президента Ассоциации банков России (АБР), данные нововведения могут негативно повлиять на крупные банки и микрофинансовые организации, служившие посредниками, так как исключённые компании уже обладают примерно 2 трлн кредитов. Войлуков заключил, что из-за отстранения данных организаций от реестра «они лишатся льготы по уменьшенным размерам страховых взносов и это увеличит административную нагрузку до неподъёмной».

Ранее сообщалось, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила малому и среднему бизнесу начать производить отечественные гвозди. Женщина была поражена тем фактом, что Россия импортирует гвозди. Депутат отметила, что в стране производится достаточное количество металла, для того чтобы производить их самостоятельно. Она предложила властям России дать соответствующее распоряжение представителям малого и среднего бизнеса.