sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:36 29 июля 2022
Экономика

Центробанк готовится к запрету биржевых торгов долларом и евро

Forbes: Центробанк готовится к прекращению биржевых торгов долларом и евро

Банк России готовится к запрету работы из-за санкций Национального клирингового центра и МосБиржи. Его руководство обсуждает с участниками рынка возможные сценарии формирования в таком случае курса доллара и евро, рассказали источники Forbes.

Это жёсткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской Бирже, — сказал собеседник.

Предлагается создать внебиржевую платформу, куда будут поступать котировки от 10 самых крупных банков по аналогии с Bloomberg. Алгоритм определения курсов валют сейчас прорабатывается.

Сейчас на МосБирже продаются и покупаются доллары США, евро, турецкие лиры, гонконгские доллары, белорусские рубли, казахские тенге, швейцарские франки, британские фунты, японские иены и китайские юани. Площадка собиралась начать торговать несколькими новыми валютами, включая арабский дирхам. Помимо валюты ОАЭ обсуждался вопрос о ведении торгов армянским драмом и узбекским сумом. Однако эксперты не уверены, что это имеет смысл, так как нет однозначного понимания, в какие продукты можно инвестировать эти валюты.