sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
03:07 27 июня 2019
Экономика

Центробанк хочет ввести кредитные рейтинги граждан

Центробанк хочет ввести кредитные рейтинги граждан

Банк России предложил обсудить введение единых или унифицированных кредитных рейтингов граждан. Индивидуальный рейтинг основывается на сумме долга, комбинации кредитных продуктов, платежной дисциплине и других факторах, он позволяет заемщику оценить шансы на кредит, а банку - провести экспресс-оценку кредитоспособности. Такой рейтинг может, но не обязан содержаться в основной части кредитной истории.

Его считают три крупнейших бюро кредитных историй (БКИ, аккумулируют 95 процентов информации о заемщиках), но по разным методикам, и один и тот же заемщик может иметь оценку по трем шкалам - от 1 до 900, от 1 до 1300 и от 300 до 850, их трудно сопоставить, к тому же они могут противоречить друг другу.

В состав отчета, с которым может ознакомиться сам заемщик, рейтинг включают только два БКИ.

«Очевиден запрос на понятный и простой рейтинг, сопровождаемый прозрачной и доступной информацией о том, как потенциальные кредиторы используют кредитную информацию в процессе принятия решений», - отмечается в докладе Банка России. Он предлагает два варианта изменений.

Первый вариант - единая методика и единая шкала, второй вариант - сохранение разных методик, но уже в рамках единых параметров. В обоих случаях ЦБ видит и плюсы и минусы. Опрошенные «РГ» участники рынка склоняются ко второму варианту.