sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
01:15 30 июня 2021
Экономика

Центробанк определил 12 банков, которые будут тестировать цифровой рубль с января

Центробанк определил 12 банков, которые будут тестировать цифровой рубль с января

Что произошло: Банк России заявил, что прототип платформы цифрового рубля разработают к декабрю, а в январе 2022 года стартует его тестирование в 12 отечественных банках. Отработка платформы будет идти в несколько этапов до конца следующего года. По итогам тестирования сформируют дорожную карту обращения цифровой валюты.

Подробности: На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций.

Для рядовых пользователей операции с цифровым рублем похожи на использование электронных кошельков или платежных приложений.

При этом для операций в режиме офлайн, без доступа к сетям связи, пользователи смогут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке.

Цитата: "Цифровой рубль — это проект по созданию новой платежной инфраструктуры для повышения доступности и снижения стоимости платежей и переводов для граждан и бизнеса. Для удобства его использования необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую", — прокомментировала первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Список участников: "Ак Барс Банк", "АЛЬФА-БАНК", "Банк ДОМ.РФ", "ВТБ", "Газпромбанк", "Тинькофф Банк", "Промсвязьбанк", "Росбанк", "Сбербанк", "СКБ-банк", банк "СОЮЗ", "ТРАНСКАПИТАЛБАНК".

Источник: Центробанк.