sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
18:16 9 февраля 2022
Спорт

Церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде могли перенести из-за допинг-теста Валиевой

Inside the Games: награждение фигуристов на Олимпийских играх в Пекине отложили из-за допинг-теста Камилы Валиевой

Церемония награждения фигуристов за командный турнир на Олимпиаде-2022 в Пекине была перенесена из-за допинг-теста российской спортсменки 15-летней Камилы Валиевой. Об этом пишет издание Inside the Games. Отмечается, что тест россиянка сдала до приезда в Пекин.

При этом, по данным The Guardian, юридические споры на данный момент связаны именно с тем, что неизвестно, когда именно был сдан допинг-тест: в соревновательный период или вне его. В то же время газета подтверждает, что у одного из российских фигуристов тест на допинг оказался положительным. Однако эксперты выяснили, что найденное вещество не влияет на улучшение результатов.

Inside the Games предполагает, что ситуация с допинг-пробой будет решена только завтра, поскольку история осложняется из-за возраста Валиевой. Согласно правилам Всемирного антидопингового кодекса, девушка является «защищённым лицом», так как она ещё не достигла 16-летнего возраста. Потому россиянка не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

Если её вина всё же будет доказана, то наказания последуют менее суровые, считает издание. Однако тщательному расследованию подвергнется тренерский штаб и её окружение, заключил портал.

9 февраля стало известно, что награждение российских фигуристов на Олимпиаде задерживают из-за сомнительного допинг-теста одного спортсмена. В настоящее время проходят юридические консультации, в том числе с представителями Олимпийского комитета России (ОКР) и международных органов по борьбе с допингом. Сборная России по фигурному катанию ранее выиграла золотые медали командного турнира.