sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
20:24 6 марта 2019
Общество

"Чайковский был геем, но он этого стеснялся". Глава комитета Госдумы по делам семьи заявила, что гомосексуалов нужно лечить

"Чайковский был геем, но он этого стеснялся". Глава комитета Госдумы по делам семьи заявила, что гомосексуалов нужно лечить

В интервью Владимиру Познеру глава комитета Госдума по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева рассказала, что геи --- это больные люди, и их нужно лечить.

В эфире своей авторской телепередаче Познер задал Плетневой вопрос: "Вы за или против уголовной ответственности за гомосексуализм?". При этом ведущий напомнил, что в Советском Союзе такая ответственность была.

"Ну, а за что его уголовно наказывать? Он же больной. Его надо лечить", --- ответила Плетнева.

Она также отметила, что композитор Петр Чайковский тоже был геем, но скрывал это.

Позднее Познер раскритиковал позицию Плетневой в беседе с радиостанцией «Говорит Москва»:

«Конечно, я с ней категорически не согласен. Я очень хорошо понимаю, что это никакая не болезнь. Но в одних случаях человек иначе и не может, а в других случаях это как в Древнем Риме и удовольствие даже. Там это было очень принято и с мальчиками, и с девочками, и так и сяк, что по христианским нормам считается развратом. Но есть, наверное, процентов 10 населения, которые имеют иные половые предпочтения. Они иначе и не могут», — сказал Познер.

Он также подчеркнул, что Плетнева проявила себя, "как довольно темный человек, необразованный даже".

Изначально, когда Познер задал депутату вопрос об ответственности за гомосексуализма, она перепутала его с педофилией.

  • В СССР уголовное преследование мужчин, вступивших в гомосексуальный контакт началось в 1933 году. Такие мужчины объявлялись «шпионами» и «контрреволюционерами», разрушающими советское общество. За "мужеложество" сажали на 5 лет.
  • По разным оценкам, за 60 лет за гомосексуализм было осуждено от 25 до 250 тысяч человек.
  • В ходе подготовки новой российской Конституции антигомосексуальные законы были отменены в 1993 году.
  • С 2013 года в России в действует административная статья о гей-пропаганде среди несовершеннолетних(ст. 6.21 КоАП). Она предусматривает штраф до пяти тысяч рублей, либо до ста тысяч рублей, если пропаганда велась в интернете .
  • В 2017 году МВД предлагал сделать эту статью уголовной, чтобы "сохранить поколение, которое не должно вырасти ориентированным на нетрадиционные отношения".
  • Кандидат в президенты Ксения Собчак в рамках своей предвыборной компании 2018 года предлагала легализовать однополые союзы.