Глава чешского правительства Андрей Бабиш заявил, что страна отказывается впредь принимать беженцев в рамках миграционной программы Евросоюза. По словам премьер-министра Чехии, вместо беженцев она принимает украинцев.
Это заявление Бабиш сделал в преддверии своей встречи с коллегами из Италии и с Мальты, посвященной проблеме нелегальной миграции из африканских стран.
В мае министерство труда и социальных дел Чехии пообещало ускорить программу трудоустройства украинцев на своей территории. Предполагается, что получить двухлетнее право на работу в Чехии смогут 20 тысяч украинцев.
Уехать за границу учиться или работать в ближайшее время планируют 7% жителей Украины (это следует из данных опроса, проведенного киевским международным институтом социологических исследований).
Чехия занимает второе место среди стран, которые украинцы чаще всего выбирают для эмиграции. Первое место отдано Польше, с которой у Украины общая граница, замыкает тройку лидеров Германия.
Польша и Чехия входят в так называемую Вышеградскую четверку стран, не поддерживающих миграционную политику Брюсселя (систему квот по распределению мигрантов между государствами-участниками ЕС), — наряду с Венгрией и Словакией.