sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:59 18 марта 2021
Общество

Чиновник пожаловался на россиян, которые не хотят работать за 15 тысяч рублей

Чиновник пожаловался на россиян, которые не хотят работать за 15 тысяч рублей

Жители Орловской области уезжают в поисках заработка в Москву, отказываясь от работы за 15 тысяч рублей в родном регионе. Глава областного управления труда и занятости Александр Сотников удивлен этим.

Выступая с докладом на заседании, чиновник выразил недоумение, что специалисты отказываются от вакансий с "белой" зарплатой в 15-18 тысяч рублей.

По информации Сотникова, число безработных в Орле на фоне пандемии резко выросло: если в марте 2020 года официально зарегистрированных безработных было около 3 тысяч, то к августу их стало 13 тысяч.

В последующие месяцы количестве безработных сокращалось: на 1 января их оставалось 6 тысяч, а на 1 марта -- 4,5 тысячи. В то же время в регионе открыто 6,4 тысяч вакансий для специалистов разных отраслей: не хватает медперсонала, работников сферы образования, людей разных рабочих специальностей, продавцов.

«Причем предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15-18 тысяч рублей. Но все равно люди отказываются почему-то», -- сообщил Сотников. Он признал, что орловцы предпочитают уезжать в Москву, где достаточно легко найти работу за 40 тысяч рублей.

«У нас же зарплата белая, а там зачастую черная. Мы надеемся, что люди вернутся в регион», -- цитирует его слова издание "Орловские новости".

Журналисты обратили внимание, что сам Александр Сотников зарабатывает в месяц около 82 тысяч рублей. Согласно его декларации о доходах, опубликованной в 2020 году, чиновник заработал 993,7 тысяч рублей за 2019 год.

В правительстве Орловской области считают, что слова Сотникова о зарплатах и безработных "выдернули из контекста доклада". Чиновник, по их данным, связал "всплеск" безработицы весной и летом 2020 года с правительственными мерами поддержки: тогда размер пособия по безработице увеличили до 12 тысяч 130 рублей, а порядок регистрации безработных упростили.

"Указанные льготы действовали до сентября 2020 года. Именно до этого периода поступательно увеличивался приток заявлений на получение статуса «безработный», <...> однако, начиная с октября 2020 года, когда размер пособия по безработице вновь вернулся к прежнему порядку начисления, люди, получавшие ранее 12 тысяч рублей по безработице, стали массово отказываться от предлагаемой работы с заработной платой в 1,3-1,7 раза выше (15-20 тысяч рублей)", -- объяснили в пресс-службе правительства.