USD

97.41

·

EUR

103.16

·

BTC

27,115.50

26 февр. 2021 / 13:55 Общество

Чиновники Минприроды предложили рекультивировать мусорные полигоны за счет граждан

Чиновники Минприроды предложили рекультивировать мусорные полигоны за счет граждан

h-mat-img

В Минприроды хотят рекультивировать российские мусорные полигоны за счет граждан, заложив деньги на это в тариф на вывоз мусора. Об этом сообщает РБК.

По словам директора департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Романа Земцова, предварительные расходы на это составят в среднем около 32 рублей с человека в год.

Новости СМИ2

Отмечается, что надбавка рассчитывалась с использованием средних нормативов накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые составили 2,53 кубометра на человека в год. Стоимость рекультивации будет зависеть от расположения и объема полигона.

Земцов выразил мнение, что такое увеличение тарифа не станет для граждан критичным, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не высказала возражений по поводу данного предложения. Однако замглавы Минприроды Светлана Радченко подчеркнула, что его еще не обсудили с другими министерствами и профессиональным сообществом.

В декабре прошлого года власти Чукотского автономного округа предложили правительству России включить в национальный проект «Экология» создание полигонов твердых коммунальных отходов в арктической зоне. Всего до 2024 года планируется создать 41 объект по обработке, сортировке, захоронению ТКО.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ