sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
14:24 15 марта 2019
Общество

Число жертв теракта в мечетях Новой Зеландии возросло до 49 человек

Число жертв теракта в мечетях Новой Зеландии возросло до 49 человек

В результате стрельбы в мечетях новозеландского города Крайстчёрч погибли 49 человек. Об этом сообщил комиссар полиции Майк Буш.

По его словам, в одной из мечетей погиб 41 человек, в другой – семь. Еще одна жертва скончалась в больнице.

Одному из задержанных, которому "под 30 лет", предъявлено обвинение в убийстве, добавил Буш. По всей видимости, это Брентон Таррант, который вел трансляцию стрельбы в Facebook. Полиция объявила, что больше не ищет подозреваемых.

Остальных задержанных не было в списках террористов - ни в Австралии, ни в Новой Зеландии.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн. Глава государства заявил, что нападение "потрясает своей жестокостью и цинизмом".

Стрельба в мечетях Новой Зеландии

  • Террористы устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчёрча около 13.45 по местному времени (4.45 мск), сразу после дневной молитвы.
  • Один из стрелявших, 28-летний австралиец ультраправых взглядов, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. По предварительным данным, он может находиться среди задержанных.
  • По данным СМИ, его зовут Брентон Таррант. В своем Facebook он оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана.