sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
22:57 15 марта 2022
Экономика

Что может пропасть из магазинов

«Известия» составили перечень товаров, которые могут пропасть с полок магазинов

Иностранные компании одна за другой объявляют о приостановке деятельности в России. В основном их руководители боятся потери репутации, многие говорят о разрыве логистических цепочек. «Известия» постарались выяснить, что может исчезнуть из продажи.

По словам эксперта Инны Гольфанд, основные продукты питания не пропадут, так как не входят в санкционные списки. Будет меньше рыбы — с Фарерских островов завозится 40--50% сельди и скумбрии. Страны, из которых привозят фрукты, кофе и чай, не попали под санкции.

Исчезнет газировка Pepsi, 7Up, Mirinda, но останутся молочные продукты и детское питание. Пиво от Heineken не увидят в скором времени россияне. Также временно ушли из страны чешские пивоварни Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Покинула РФ британская Diageo с виски Johnnie Walker и White Horse, ромом Captain Morgan, пивом Guinness, водкой Smirnoff.

В хозяйственном отделе покупатели не найдут продукции Unilever (бренды Dove, Rexona, «Чистая Линия», Axe, Domestos, Cif). При этом в компании пообещали поставлять «жизненно важные продукты питания и гигиены, произведённые в России для жителей России».

9 марта американская компания нижнего белья Victoria's Secret временно прекратила работу на территории России. Пока неизвестно, на какой срок ретейл закрыл магазины. В марте о приостановке продаж россиянам также заявили такие иностранные ретейлы, как Net-a-Porter, Mr Porter, Yoox и The Outnet. При этом российским покупателем теперь недоступны бренды Hermes, Prada, Louis Vuitton, Mango, Asos, Nike, Adidas, Puma и Zara.