Днем в воскресенье, 8 марта, конфликт между Ираном, США и Израилем продолжает расширяться, наносятся удары по гражданской инфраструктуре стран Персидского залива.
В Бахрейне три человека пострадали после падения обломков иранской ракеты на здание университета в Мухарраке, также поврежден завод по опреснению воды — критически важный объект для пустынного региона
В Кувейте системы ПВО отражали атаки беспилотников. Государственная нефтяная компания Кувейта ранее объявила о «превентивном» сокращении добычи и переработки нефти из-за повторяющихся иранских ударов и угроз в Ормузском проливе.
Израильский портал Ynet сообщил, что ОАЭ впервые нанесли удар по территории Ирана, атаковав завод по опреснению воды. По данным издания, Израиль полагает, что это пока «предупреждение» иранскому руководству. Если атаки со стороны Тегерана продолжатся, ОАЭ могут присоединиться к военным действиям, хотя и в ограниченном масштабе. Официального подтверждения от властей ОАЭ или Ирана пока не поступало.
Президент Ирана Масуд Пезешкиян 8 марта занял более жесткую позицию, чем накануне.
«Когда по нам наносят удары, у нас нет выбора, кроме как ответить. Чем больше давления на нас оказывают, тем сильнее будет наш ответ», — заявил он. При этом он обвинил США в попытке стравить страны региона друг с другом.
Однако радикальное крыло иранского руководства ужесточило риторику еще сильнее. Глава судебной власти Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи написал: «География некоторых стран региона — открыто или скрыто — находится в руках врага, и эти точки используются против нашей страны в актах агрессии. Интенсивные атаки на эти цели будут продолжены».
По данным иранского Красного Полумесяца, ударами США и Израиля повреждено около 10 тысяч гражданских объектов по всей стране, включая дома, школы и медицинские учреждения. Общее число погибших в Иране превысило 1230 человек, среди них 200 детей и около 200 женщин.