sunny
1°С Москва
USD 77.27
EUR 91.30
BTC 66,595.50
13:41 1 марта 2026
Политика

Что сейчас происходит в Дубае: ситуация в аэропорте, последние новости

В Дубае прогремели взрывы, аэропорт атакован беспилотником

Что сейчас происходит в Дубае: ситуация в аэропорте, последние новости Фото: PxHere.com/CC0

Обстановка в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов резко обострилась на фоне эскалации конфликта между Израилем, США и Ираном. Утром 1 марта в Дубае вновь прогремели взрывы: очевидцы сообщают о черном дыме, идущем из здания международного аэропорта.

Позже появились кадры падения ракет в городские кварталы. По информации СМИ, атаку совершил иранский беспилотник, нацелившийся на аэропорт. В результате удара по терминалу пострадали четыре сотрудника, зданию нанесен незначительный ущерб. Власти оперативно эвакуировали людей — благодаря заблаговременным планам большинство пассажиров успели вывести из зоны поражения до инцидента.

Министерство внутренних дел ОАЭ разослало гражданам экстренные оповещения с требованием немедленно укрыться в безопасных зданиях, держаться подальше от окон и открытых пространств.

На фоне ударов власти ОАЭ продлили ограничения на использование воздушного пространства. Это привело к коллапсу авиасообщения: «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии» отменили все рейсы в Дубай и Абу-Даби на 1 марта. Российские перевозчики разместили в отелях 790 пассажиров, остальные туристы ищут жилье самостоятельно.

Деловая жизнь в городе замерла: улицы опустели, рестораны и магазины закрылись. Туристов экстренно эвакуируют с пляжей, однако некоторые отдыхающие продолжают игнорировать предупреждения.