sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
21:13 26 марта 2024
Наука и техника

Чума, кровососы и грибы: старые смертельные болезни вернулись и несут миру хаос

Ученые США предрекли «хаос в мире» из-за всплеска старых смертельных болезней

Чума, кровососы и грибы: старые смертельные болезни вернулись и несут миру хаос Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Глобальное изменение климата, из-за которого участились экстремальные погодные явления и стихийные бедствия, угрожает человечеству расцветом давно забытых страшных болезней, считают американские ученые. По их словам, меняющиеся условия создают идеальную среду для размножения инфекций, которые могут «вызвать хаос во всем мире».

Болезни, которых давно не было

Согласно новому исследованию, финансируемому правительством США, изменение климата привело к увеличению числа вирусов и возрождению старых болезней, таких как чума. Исследователи из Калифорнии и Массачусетса предупреждают, что изменение климата может привести к росту инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, бактериями, грибками и паразитами.

Чума, случаи которой и так уже фиксирются в Нью-Мексико, может получить куда более широкое распространение. Сезонные повышения температур до экстремальных значений рискуют спровоцировать вспышки новых грибковых инфекций, а активное размножение клещей — вирусные заболевания типа малярии.

Специалист по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета Джордж Р. Томпсон призвал клиницистов готовиться к столкновению с изменениями в среде инфекционных заболеваний и по возможности прослеживать связь между глобальным потеплением и всплесками болезней.

Кровососы захватывают новые территории

Авторы исследования особо обеспокоены риском роста трансмиссивных заболеваний, которые развиваются в результате заражения от кровососущих насекомых — комаров, клещей и блох. К ним относятся лихорадка денге, лихорадка Зика и малярия, которые на протяжении многих лет встречались в США достаточно редко, но становятся все более распространенными.

Эксперты озабочены тем, что из-за сокращения продолжительности зимнего сезона и повышения сезонных температур насекомые, распространяющие эти болезни, будут жить дольше и активнее заражать людей.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2019 году в США было зарегистрировано более 1400 случаев лихорадки денге — примерно на 170% больше среднегодового показателя за предыдущие восемь лет. В 2023 году пятеро жителей Флориды заразились малярией — это был первый случай регистрации этого заболевания в США за последние 20 лет.

Доктор-инфекционист Массачусетской больницы общего профиля Мэтью Филлипс отмечает, что сезон клещей стал начинаться раньше и длиться дольше. «Это означает, что количество укусов клещей и связанных с ними клещевых заболеваний увеличивается», — констатировал он.

Данные FAIR Health и Университета Джонса Хопкинса з 2022 год показали, что число случаев заражения болезнью Лайма выросло в Кентукки, Западной Вирджинии, Айдахо, Огайо и Небраске. Эксперты предупредили, что это связано с высокими сезонными температурами в горных регионах, ставших для клещей новыми местами обитания.

«Для меня как для инфекциониста одной из самых страшных вещей, произошедших летом 2023 года, стали случаи заболевания малярией. Мы видели их в Техасе и Флориде, а потом на севере Мэриленда, что было действительно удивительно. Заразились люди, которые не выезжали из страны», — рассказывает Мэтью Филлипс.

Смертоносные грибы, которые убивают по 1000 человек в год

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 1970-х в США от грибковых инфекций умирали сотни людей в год. В 2021 году этот показатель достиг тысячи человек. Исследования выявили расширение ареала распространения некоторых болезнетворных грибов на фоне изменения климата.

Руководитель исследований в области устойчивости к противомикробным препаратам во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханан Балхи поясняет: «Грибковые инфекции становятся все более распространенными. Они расширяют свои границы и становятся все более устойчивыми к лечению. Поэтому можно сказать, что грибковые инфекции все чаще становятся серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире».