sunny
9°С Москва
BTC 110,372.25
12:59 18 августа 2025
Общество

Дачников предупредили об опасности ослепнуть из-за воды в бочках и бассейнах

Врач рассказала, какие угрозы существуют в дачных бассейнах и бочках

Дачников предупредили об опасности ослепнуть из-за воды в бочках и бассейнах Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал, что получил редкое заболевание глаз — акантамебный кератит. Причиной стал принятый душ из ведра, которое долгое время стояло на солнце. Инфо24 разбирался, как может возникнуть редкая болезнь и почему она особенно опасна для дачников.

Акантамебный кератит — серьезное воспалительное заболевание роговицы, вызванное простейшими микроорганизмами, известными как акантамебы. Как рассказала в беседе с Инфо24 терапевт Илона Баскакова, подцепить возбудителя можно в бочке с водой, которую многие владельцы дач устанавливают на своих участках.

«Эти организмы широко распространены в природе и могут обитать в почвенных и озерных водах, а также в плавательных бассейнах, в дачных бочках с водой и даже в питьевой воде. Но, в основном, страдают люди, которые носят контактные линзы. Болезнь редкая и, как правило, возникает, если есть любая травма роговицы. Есть активная и неактивная форма: во втором случае возбудители максимально устойчивы к неблагоприятным условиям», — пояснила врач.

Баскакова также отметила, что лечение акантамебного кератита достаточно длительное и может продолжаться до шести недель.

«Обычно врачи назначают специальные глазные капли. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство, если началось развитие язвы роговицы. Заболевание может вызвать воспаление переднего отдела сосудистой оболочки глаза и склеры, вторичную глаукому. Если вовремя не начать лечение, то болезнь может привести к слепоте, полной или частичной», — заключила врач.

Она подчеркнула, что при проявлении первичных симптомов, таких как ощущение инородного тела под верхним веком, обильное слезотечение и расфокусировка зрения, необходимо немедленно обратиться к врачу.