sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
06:25 29 октября 2018
Наука и техника

Данные 420 тысяч сотрудников Сбербанка оказались в открытом доступе

Данные 420 тысяч сотрудников Сбербанка оказались в открытом доступе

Личные данные более 421 тысячи действующих и бывших сотрудников Сбербанка были выложены в свободном доступе в результате утечки, пишет «Коммерсантъ». Текстовый файл появился на днях на форуме phreaker.pro.

В сеть попали имена сотрудников, подразделения, в которых они работают, адреса корпоративной электронной почты и логины к ней. Речь идет о работниках банка и его дочерних структур по состоянию на 1 августа.

Согласно официальной информации, в первом полугодии в Сбербанке и его структурах работали около 300 тысяч человек, таким образом, в базе, по-видимому, приведены данные свыше 120 тысяч бывших сотрудников кредитной организации.

В Сбербанке сообщили изданию, что в сеть попала адресная книга, доступная всем сотрудникам банка. Там заверили, что опубликованная информация «не несет угрозы раскрытия персональных данных» работников и «не представляет никакой угрозы» для клиентов.

Источники газеты назвали наиболее вероятной причиной слива «злонамеренные действия» кого-то из действующих или бывших сотрудников.