sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
01:04 25 декабря 2018
Общество

Дед Мороз продемонстрировал экзоскелет в Останкино

Дед Мороз продемонстрировал экзоскелет в Останкино

Главный Дед Мороз России продемонстрировал на встрече с детьми отечественный экзоскелет. Мероприятие прошло на смотровой площадке Останкинской телебашни, на высоте 337 метров.

Экзоскелет выпустила компания «Ростех». Устройство позволит Деду Морозу переносить на себе до 70 кг подарков.

https://twitter.com/rianru/status/1077222582989012992

«Экзоскелет — незаменимая вещь для Деда Мороза, ведь перед Новым годом мне приходится переносить на себе десятки тонн подарков для детишек», — отметил сказочный персонаж.

Кроме того с помощью разработки российских ученых дедушке удалось поднять одного из детей и помочь ему повесить игрушку на верхушку елки. Волшебник сравнил ребенка с пушинкой. Сам экзоскелет, по словам Деда Мороза, «не очень легкий, но и не очень тяжелый».

  • Экзоскелет официально представили еще в августе 2018 года. В ближайшие годы его планируют включить в состав военной экипировки «Ратник».
  • Конструкция экзоскелета совмещает в себе сразу несколько элементов: шлем, бронепластины, оружие, прицелы, а также системы связи и навигации.
  • По словам разработчиков, с его помощью можно стрелять из пулемета с использованием только одной руки и при этом точно поражая мишени.