sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:09 21 марта 2023
Культура

«Делать наркоманов героями неправильно»: Юрий Лоза о нашумевшем сериале «КиШ»

Юрий Лоза раскритиковал недавно вышедший российский сериал о рок-группе «Король и Шут»

Непонятно, насколько правильно делать героями людей, которые скончались от передозировки наркотиков, если речь идёт о модном новом сериале «Король и Шут». Об этом Инфо24 заявил известный российский исполнитель, автор музыки и текстов Юрий Лоза.

У нас разная эстетика, разная жизненная позиция. Как правило, люди собираются по интересам. Всякая тусовка состоит из людей, одинаково мыслящих, одинаково относящихся к жизни. Чтобы я был среди наркоманов? Меня вся наркоманская эстетика не трогает, а у них вся жизнь этим пропитана. Других мыслей, кроме как ширнуться, у них нет. Я знаю: я двух племянников похоронил. Поэтому сама вот эта жизнь — веселуха, с одной стороны, а с другой — вы же понимаете, чем это заканчивается: тем, что закончилось у Горшенёва передозом, — прокомментировал Лоза недавно вышедший сериал.

Он признал, что не смотрел телефильм, но при этом настаивает на том, что «делать героями наркоманов — неправильно».

Напомним, российский многосерийный телепроект «Король и Шут», посвященный истории одноименного музыкального коллектива, был снят кинокомпаниями «Лунапарк» и «Плюс Студия» для онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» в жанре фэнтези с элементами байопика.

Сами создатели сериала определили его жанр как «панк-сказку», поскольку реальные события из жизни музыкантов переплетаются в нём с текстами их песен. Хронологически проект охватывает события со времён становления группы до смерти её фронтмена Михаила Горшенёва в 2013 году.