sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:57 23 сентября 2018
Спорт

День дерби: ЦСКА и «Спартак» встречаются в 185-й раз в истории. Почему это важно?

День дерби: ЦСКА и «Спартак» встречаются в 185-й раз в истории. Почему это важно?

В российском футболе сегодня большой день - сразу две действительно классные встречи, которые стоит посмотреть, даже если вы уже успели разочароваться в этой игре после чемпионата мира. На ВЭБ «Арене» в Москве пройдет главное дерби страны — ЦСКА примет «Спартак», а в Санкт-Петербурге местный «Зенит» сыграет с действующим чемпионом — столичным «Локомотивом». Инфо24 собрал все, что нужно знать об этих матчах.

Дерби — это про скачки?

Вообще-то нет, хотя к сегодняшнему дерби такое определение частично подходит. Но об этом чуть позже.

Вообще дерби в футболе — это матчи между командами из одного города или региона. Независимо от того, какой уровень футбола демонстрируют клубы, в каких дивизионах играют или какие занимают места, дерби — это всегда важное спортивное событие в жизни любителей футбола.

Иногда термином «дерби» ошибочно называют матчи двух непримиримых соперников, например мадридского «Реала» и «Барселоны» в Испании или парижского ПСЖ и «Марселя» во Франции. По накалу страстей эти игры ничем не уступают матчам команд из одного города, но строго говоря, такие встречи все же правильнее называть «классико».

Так, российским «классико» считается матч между московским «Спартаком» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга или столичным "Динамо", а вот главным дерби страны называют встречу двух московских клубов - «Спартака» и ЦСКА. О ней сегодня и пойдет речь.

И чем же это дерби так примечательно?

Незабываемую атмосферу вокруг каждого дерби создают болельщики. И игры ЦСКА со «Спартаком» не исключение.

В 2009 году на игре между этими командами присутствовали 70 тысяч зрителей, что до сих пор является абсолютным рекордом среди всех матчей в истории чемпионата России. А телевизионная трансляция стабильно привлекает внимание миллионов зрителей по всей стране. По этим показателям встреча между «Спартаком» и ЦСКА может смело претендовать на звание главного дерби не только России, но и всей Восточной Европы.

Каждое противостояние «красно-белых» и «красно-синих» сопровождается не только бескомпромиссной борьбой на поле, но и ярким противостоянием трибун. Болельщики на стадионах не упускают возможности спеть что-нибудь обидное в адрес соперника (чаще всего в непечатных выражениях) или подготовить красочный баннер.

Так, зачастую фанаты обыгрывают прозвища команд и их болельщиков. Фанаты ЦСКА, например, называют себя армейцами (аббревиатура ЦСКА расшифровывается как Центральный спортивный клуб армии), но не против обыграть и другое свое прозвище — «кони», — которое привязалось за ЦСКА из-за того, что первые игроки клуба жили в отреставрированной конюшне. Во всяком случае так гласит одна из версий.