sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
11:26 16 октября 2018
Общество

Депутат от ЛДПР предложил продавать на стадионах медовуху

Депутат от ЛДПР предложил продавать на стадионах медовуху

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову разрешить продажу медовухи на стадионах — вместо того чтобы вести дискуссии о возвращении продаж пива.

«Считаю возможным разрешить продажу на стадионах слабоалкогольной медовухи. Учитывая факт производства данного напитка российскими производителями, доходы от его продажи останутся в экономике РФ. Принимая во внимание невысокое содержание этилового спирта, употребление данного напитка в умеренном количестве не несет существенного вреда здоровью. Прошу вас дать свою оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации», — обратился Власов к Мантурову.

Депутат считает, что таким образом удастся «аккуратно» решить проблему с продажей пива на стадионах. По его словам, к решениям, которые «могут негативно отразиться на здоровье наших сограждан», следует относиться крайне осторожно.

«Эффект масштабной пропаганды спорта и здорового образа жизни может быть нивелирован решениями, сулящими сиюминутную выгоду. В решении данной проблемы необходимо найти компромисс, который является неотъемлемой частью политического процесса», — пояснил автор идеи.

Ранее о планах министерства спорта по возрождению продажи пива на стадионах писала газета «Известия». Однако Минздрав РФ назвал эту инициативу «недостаточно обоснованной». Запрет на продажу слабоалкогольных напитков был снят на время проведения чемпионата мира по футболу --- такие требования выдвинула ФИФА, работающая со спонсорами и рекламодателями.