sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,826.43
18:29 16 января 2020
Политика

Депутаты Госдумы одобрили назначение Мишустина премьером

Депутаты Госдумы одобрили назначение Мишустина премьером

Госдума России большинством голосов одобрила назначение Михаила Мишустина на пост главы правительства. "За" проголосовали 383 депутата, воздержались 41, голосовавших против не было.

Всего в голосовании участвовали 424 депутата.

Заседание по рассмотрению кандидатуры Мишустина началось в 14.00 мск. Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх попросил парламентариев одобрить назначение Мишустина на пост "председателя Государственной думы", а не председателя правительства.

Эта оговорка вызвала смех в сессионном зале. "Слишком долго мы здесь с вами находимся", -- пошутил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

После Минха выступил сам Мишустин. Он перечислил планы своего правительства -- в первую очередь общие экономические планы, озвученные 15 января Владимиром Путиным в ходе обращения к Федеральному собранию. Меры, перечисленные в послании Путина Федеральному собранию, в ближайшие 4 года потребуют около 4 трлн рублей из бюджета, отметил кандидат на пост главы кабмина.

"Члены нового правительства будут нести персональную ответственность за достижение национальных целей развития", -- пообещал он. Мишустин добавил, что хотел бы наладить плодотворное сотрудничество с депутатами Госдумы, чтобы получать через них "обратную связь" из регионов.

Парламентарии задали Мишустину несколько вопросов по темам его выступления. Отвечая на вопрос представителя ЛДПР, кандидат в премьеры раскритиковал идею списания долгов граждан по кредитам. "Списание приведет к целой волне банкротств, и люди, те, кто совсем не виноват, потеряют деньги. Вообще, как действующий налоговик, я против любых списаний", -- сказал Мишустин. Это замечание вызвало смешки в зале.

Читайте по теме: Послание и отставка правительства: Путин утвердил программу управленческих реформ

Утром 16 января, перед заседанием, Мишустин провел встречи с думскими фракциями. По итогам этих встреч поддержать его кандидатуру согласились три фракции: "Единая Россия", которая составляет большинство в нижней палате парламента, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Коммунисты поддержать Мишустина отказались. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, его соратники не могут голосовать за Мишустина, так как неизвестна его программа и состав кабинета министров.

На встрече с фракцией КПРФ Мишустин выступил против национализации и прогрессивной шкалы НДФЛ, а говоря о планах работы в правительстве, обещал "кардинальные изменения".

"Мишустин на встрече с фракцией КПРФ обещал кардинальные изменения в кабмине, и по персональному составу, и по структуре", — сказал участник встречи, депутат Алексей Корниенко.

Читайте по теме: О назначении Мишустина российское издание узнало осенью 2019 года

Михаилу Мишустину 53 года, он доктор экономических наук. В 2008 году он стал президентом группы компаний UFG ("ОФГ Инвест"). Это одна из крупнейших российских компаний в сфере управления инвестициями. В 2010 году Мишустин возглавил ФНС России.

О том, что российское правительство уходит в отставку 15 января объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Решение о роспуске правительства было принято после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.