sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
13:23 6 апреля 2021
Общество

Депутаты планируют ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ

Депутаты планируют ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ

Депутаты Госдумы планируют ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ.

Компании, поставляющие воду, газ, тепло и электричество, будут штрафовать за несоблюдение требований к качеству. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму председатель комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко.

«Мы учли замечания правительства, проанализировали практику регионов. В итоге нас поддержало уже 76 субъектов. Граждане платят за ЖКХ и при этом не получают качественных услуг. И федеральные, и региональные органы власти согласны, что пора навести порядок», — пояснила Костенко «Парламентской газете».

Уточняется, что штрафы существовали и ранее, однако их сумма не индексировалась уже более 10 лет. Депутат приводит пример, как компании отключают воду, чтобы заставить должников оплатить счета, однако при этом страдают и те, кто платит исправно.

«Им просто выгоднее платить штраф, чем продолжать поставлять воду или электричество», — рассказала она.

В соответствии с новым законопроектом компании будут платить штраф в 30-50 тысяч за первый проступок. За повторное нарушение сумма возрастет до 50-200 тысяч.

В январе совокупная задолженность россиян за тепловую энергию выросла на 28,7 миллиарда рублей и достигла 237,9 миллиарда, передает «Национальная служба новостей». Долги всех категорий потребителей в феврале выросли еще на 13,4% и составили 269,9 миллиарда рублей.