sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,627.55
10:20 23 мая 2023
Общество

Депутаты предложили ввести штрафы до 200 тыс. руб. за укусы собак

В России предложили установить штрафы до 200 тыс. руб. для хозяев за укусы собак

Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал рассмотреть законопроект во втором чтении, который предусматривает введение административных штрафов для хозяев собак за несоблюдение требований к содержанию животных. Законопроект будет рассмотрен в Госдуме 23 мая.

Так, депутаты предлагают установить штрафы от 1,5 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для хозяев животных за несоблюдение требований к их содержанию. Штрафы будут налагаться в тех случаях, если хозяева выбросят своих животных на улицу, будут с ними жестоко обращаться, а также если животное кого-либо покусает или нанесёт другие повреждения. Ещё один блок поправок предусматривает наказание за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях. Наказывать также предлагается владельцев приютов, которые жестоко обращаются с животными.

Ранее Госдума в первом чтении приняла поправки в закон, разрешающие регионам самим решать судьбу бродячих животных. Поправки получили почти единогласное одобрение, однако и вызвали несколько вопросов, в частности, они не дают чёткого ответа на вопрос о том, можно ли усыплять бездомных собак.